ASSOCIAZIONE NAZIONALE CARABINIERI

ISPETTORATO VENETO

 

LE SEZIONI

Fondazione delle Sezioni

   Home

   Indietro

 

SEZIONI STORICHE (12)

 1892
VENEZIA


1897

VERONA

 

1900

CONEGLIANO (TV)

1901
TREVISO

1904
VICENZA

1905
PADOVA

1906
SCHIO (VI)

1910
PORTOGRUARO (VE)

1919
VITTORIO VENETO (TV)

1922

NOGARA (VR)

 

1923

BASSANO DEL GRAPPA (VI)

MONTECCHIO MAGGIORE (VI)

 

 

SEZIONI VETERANE (20)

 

1926
ESTE (PD)
MESTRE (VE)

 

1927
ROVIGO
VIGONZA – VILLANOVA DI CAMPOSAMPIERO (PD)

1928
MONSELICE (PD)

1929
THIENE - ZAN╔ (VI)

1932
SAN DON┴ DI PIAVE (VE)

1934
MASER┴ DI PADOVA - ALBIGNASEGO (PD)

1935
MIRA (VE)
MESTRINO (PD)
SPRESIANO - VILLORBA (TV)
SANTO STINO DI LIVENZA (VE)

1936
FELTRE (BL)
MOGLIANO VENETO (TV)

1937
SCORZ╔ (VE)
BARBARANO VICENTINO (VI)
CRESPANO DEL GRAPPA (TV)

1938
SAN POLO DI PIAVE (TV)
CASTELFRANCO VENETO (TV)
ARZIGNANO - MONTORSO (VI)

 

 

SEZIONI CONTEMPORANEE (152)

 

1946
CHIAMPO (VI)
LONGARONE (BL)
PIOVENE ROCCHETTE (VI)
SANTA MARIA DI SALA (VE)
MASERADA SUL PIAVE - BREDA DI PIAVE (TV)

1947
LONIGO (VI)
ARSIERO (VI)
VALDAGNO (VI)


1948
RECOARO TERME (VI)
CASTELGOMBERTO (VI)

1949
MEL (BL)
FONZASO - ARSI╔ (BL)
SAN GIOVANNI ILARIONE (VR)

1950
RONCADE (TV)
TREBASELEGHE (PD)
CAMPOSAMPIERO (PD)
MONTEGALDELLA - (VI)

1951
JESOLO (VE)
LEGNAGO (VR)
ROVOLON - CERVARESE SANTA CROCE (PD)

1953
DUEVILLE (VI)
VILLAFRANCA DI VERONA (VR)
VOLPAGO DEL MONTELLO (TV)

1954
LUSIANA (VI)
CASTELMASSA (RO)

1955
BELLUNO
ODERZO – GORGO AL MONTICANO (TV)

1956
PONTE DI PIAVE - SALGAREDA (TV)

1959
MAROSTICA (VI)
CITTADELLA (PD)
NOVENTA DI PIAVE - FOSSALTA (VE)

1960
ILLASI (VR)
CODOGN╔ (TV)
MONTAGNANA (PD)
PIAZZOLA SUL BRENTA (PD)
SAN GIOVANNI LUPATOTO (VR)

1961
VALEGGIO SUL MINCIO (VR)

1962
BUSSOLENGO (VR)
ISOLA DELLA SCALA (VR)

1963

BADIA POLESINE (RO)

1964
RONC┴ (VR)
CHIOGGIA (VE)

1965
CAMPODARSEGO (PD)
CAMISANO VICENTINO (VI)
MONTEBELLUNA (TV)

1966
PEDEROBBA (TV)
SAN BONIFACIO (VR)

1967
PIOMBINO DESE (PD)
AGORDO (BL)

1968
BREGANZE (VI)
MONTEBELLO VICENTINO (VI)
AURONZO DI CADORE  (BL)

1969
CESSALTO - CHIARANO (TV)

1970
NEGRAR (VR)
PESCANTINA (VR)
COLOGNOLA AI COLLI (VR)
SAN MARTINO BUONALBERGO (VR)
FONTE - SAN ZENONE DEGLI EZZELINI (TV)

1971
GREZZANA (VR)
BARDOLINO (VR)
SOMMACAMPAGNA (VR)
CAPRINO VERONESE (VR)

1972
DOLO (VE)
ZEVIO (VR)
ASOLO (TV)
QUERO (BL)

1973
COL SAN MARTINO (TV)

1974
LENDINARA (RO)
ZERO BRANCO (TV)
ALBAREDO D’ADIGE (VR)
MONTEFORTE D’ALPONE (VR)

1975
SOAVE (VR)

1976
BERGANTINO - MELARA (RO)

1977
ROS┴ (VI)
CAORLE (VE)
PIEVE DI SOLIGO (TV)
GAZZO PADOVANO (PD)

SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO - BIBIONE (VE)

1978
NOALE (VE)
ANNONE VENETO (VE)
PAESE - PONZANO VENETO (TV)
SANT’AMBROGIO VALPOLICELLA (VR)

1979
SANDRIGO (VI)
VILLA DEL CONTE (PD)
SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV)
CORNUDA - MASER - CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

1980
LAZISE (VR)
VEDELAGO (TV))

1981
ADRIA (RO)
SPINEA (VE)
MIRANO (VE)
MOTTA DI LIVENZA (TV)

1982
BOVOLONE (VR)
MARGHERA (VE)
POLESELLA (RO)
CURTAROLO (PD)
CAMPONOGARA (VE)
MEZZANE DI SOTTO (VR)
NOVENTA VICENTINA (VI)

1983
STRA (VE)
SOSSANO (VI)
CAVARZERE (VE)
MOZZECANE (VR)
CASTAGNARO (VR)
PIOVE DI SACCO (PD)
CAMPAGNA LUPIA (VE)
COLOGNA VENETA (VR)
VALLI DEL PASUBIO (VI)
CAMPIGLIA DEI BERICI (VI)

1984
VIGONOVO (VE)
RIESE PIO X (TV)
TERME EUGANEE - (giÓ ABANO TERME) (PD)
 

 

1985
ROMANO D’EZZELINO (VI)
OPPEANO - ISOLA RIZZA (VR)

1986
VALDOBBIADENE (TV)
CORTINA D’AMPEZZO (BL)

1987
PREGANZIOL (TV)
BADIA CALAVENA (VR)

1988
MALO (VI)

1989
PIANIGA (VE)
ISTRANA - MORGANO (TV)

1991
CREAZZO (VI)

1992
VIGASIO (VR)
SANTA GIUSTINA (BL)

1994
DOSSON DI CASIER (TV)

1996
FONTANELLE (TV)

1997
CEREA (VR)

1998
SUSEGANA (TV)

2002
CONSELVE (PD)
PASTRENGO (VR)
CARBONERA (TV)

2003
PORTO VIRO - DELTA DEL PO (RO)

2004
CRESPADORO (VI)

2005
GRUARO (VE)
TREGNAGO (VR)

 

2006
CEGGIA (VE)

 

2007
ISOLA VICENTINA (VI)
MONTECCHIA DI CROSARA (VR)

2008
LUSIA (RO)
OCCHIOBELLO (RO)

 

2009
CADONEGHE (PD)

 

2010
ASIAGO (VI)
PORTO TOLLE (RO)

 

2012

 CAERANO SAN MARCO (TV)

 

 2013

MEDUNA DI LIVENZA (TV)

 

2014

PESCHIERA - CASTELNUOVO DEL GARDA (VR)

SAN MARTINO DI LUPARI (PD) ricostituita

 

2017

QUINTO VICENTINO (VI)

   Home

    indietro

 

SEZIONI SCIOLTE (34)

 

1968
CEREGNANO (RO)
VILLABARTOLOMEA (VR)
DONADA - CONTARINA (VR)

1970
GARDA (VR)
LIMANA (BL)
SEDICO (BL)

1971
MINERBE (VR)
SAN PIETRO IN CARIANO (VR)

1972
CAMPOSOLAGNA (VI)
SAN TOMASO AGORDINO (BL)

1973
LONGARE (VI)

1974
MERLARA (PD)
PONTE NELLE ALPI (BL)
NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV)

1977
VESTENANOVA (VR)
TORRI DI QUARTESOLO (VI)

1979
MALCESINE (VR)
SAN MARTINO DI LUPARI (PD )ricostituita 2014

1980
TORRI DEL BENACO (VR)

1981
MONTECCHIO PRECALCINO (VI)

1982
VILLADOSE (RO)
VILLANOVA DI CAMPOSAMPIERO (PD) inglobata nella Sezione di VIGONZA

1985
TRICHIANA (BL)

1986
FAVARO VENETO (VE)

1989
LAVAGNO (VR)

1990
BOSCOCHIESANUOVA (VR)

1991
ANGIARI (VR)

2004
PETTORAZZA GRIMANI (RO)

2010
FOZA (VI)

2013

FIESSO UMBERTIANO - PINCARA (RO)

 

2014 

SILEA (TV): inglobata nella Sezione di CARBONERA di cui Ŕ Sottosezione

PUOS D’ALPAGO – ALPAGO (BL): inglobata nella Sezione di Belluno di cui Ŕ Sottosezione

PESCHIERA DEL GARDA (VR)

 

 

2015

CARMIGNANO DI BRENTA (PD)

SANTA CRISTINA DI QUINTO DI TREVISO (TV) iglobata nella Sezione di Zero Branco di cui Ŕ sottosezione
 

 

2017 

DOLCE' (VR): inglobata nella Sezione di CAPRINO VERONESE

TRECENTA (RO): inglobata nella Sezione di CASTELMASSA